2 декабря 2016 (16:05)

В «Доме Юматова» отремонтируют балкон

В «Доме Юматова» отремонтируют балкон

Администрация Октябрьского района Саратова добавила позицию «Выполнение работ по предупреждению ЧС, направленных на недопущение обрушения балкона многоквартирного дома №12 по ул. Провиантской» в план-график размещения заказов на поставку товаров и услуг для муниципальных нужд на 2016 год.

В настоящее время проводятся конкурсы, следует из ответа прокуратуры Саратовской области на запрос депутата гордумы от ЛДПР Антона Ищенко.

Дом №12 по ул. Провиантской является выявленным объектом культурного наследия «Дом Юматова, 1860-е». Здание признано аварийным в 2014 г. Поскольку он является выявленным памятником, снести его нельзя, можно только реконструировать. Собственники помещений должны были отселиться в срок до 17 октября 2014 г., до 1 мая 2015 г. провести реконструкцию.

Указанный дом не мог быть включен в действующую программу переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, поскольку он был признан таковым уже после 2012 г., уточняет первый зампрокурора области Вячеслав Симшин.

Собственники дома до сих пор не приняли решение о его реконструкции. Было проведено собрание с собственниками. Жители пришли к выводу о нецелесообразности проведения реконструкции за свой счет и обещали рассмотреть возможность отселения за счет инвесторов, заинтересованных в восстановлении этого объекта.

Кроме того, выделено финансирование на проведение работ по предупреждению обрушения аварийного балкона дома. В настоящее время проводятся конкурсы.

Кроме того, проверкой прокуратуры октябрьского района установлено, что ОООУК «СервисДом» ненадлежащим образом осуществляет содержание общедомового имущества. В связи с этим 14 сентября в адрес директора УК внесено представление.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить