10 сентября 2014 (16:05)

В Новобурасском районе построят крупнейший кролиководческий комплекс в стране

В Новобурасском районе построят крупнейший кролиководческий комплекс в стране

Сегодня на совете по инвестициям при губернаторе Саратовской области председатель совета директоров ООО «АГРОЛЭНД» Андрей Савинов рассказал о ходе реализации инвестпроекта ООО «Компания ВиВат» по созданию агропромышленного комплекса по выращиванию кроликов и переработке мяса в Новобурасском районе.

«Наша цель – создать крупнейший комплекс кролиководства в стране. По мощности ни один комплекс не сравнится по мощности с ним. В производстве используются французские и итальянские технллогии. Дело в том, что многие дети рождаются с аллергией к какому-либо виду мяса. Кролик – единственное животное, чье мясо не содержит аллергенов, оно полностью усваивается организмом. Производству необходимо обеспечить не менее 2,5 кг мяса в год на человека, однако пока это составляет 70 граммов. 72% потребности в мясе крольчатине – Италия. Франция и Китай. Их представители готовы с нами сотрудничать. Планируется ввести более 40 рабочих мест со средней заработной платой в 20 тысяч рублей», – рассказал Савинов.

По его словам, будет производиться 700 кроликов в час. На первом этапе поставят 7 крольчатников. В год планируется выпускать 720 тонн мяса. Содержание животных начнут осуществлять в закрытых помещениях ангарного типа. Помещения оборудованы приточно-вытяжной вентиляцией. Средняя зарплата работников – 20-25 тысяч рублей. Уже проведены геодезические и геологические изыскания.

Объем вложений на первом этапе – 345 млн, на втором – 440 млн рублей. Чистая прибыль по первому этапу составит 730 млн рублей, что позволит погасить долги и пополнить бюджет. Отчисление – 48 млн рублей в год.

«При таком масштабном проекте и при таком производстве зарплата в 20-25 тысяч – просто смешно, побойтесь бога. Почему она такая маленькая?» – возмутился председатель ОП области Александр Ландо.

Савинов ответил, что такая плата назначена для создания конкурентоспособности.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить