6 сентября 2017 (10:50)

Во время подсчета голосов на слушаниях общественный активист пытался ударить сотрудника мэрии

Во время подсчета голосов на слушаниях общественный активист пытался ударить сотрудника мэрии

Сегодня в Саратове проходят очередные публичные слушания.

В повестке дня значатся 5 вопросов – проекты межевания и планировки территорий.

Первый вопрос касается изменений в проект планировки территории микрорайона № 1 Новосоколовогорского жилого района в Волжском районе города Саратова с проектом межевания в его составе, утвержденный постановлением администрации от 22 марта 2013 года. Речь идет об очередном изменении микрорайона «Изумрудный». Как написал ранее в своем «живом журнале» блогер Денис Жабкин, это уже пятое изменение, которое вносится в планировку поселка.

Согласно проекту, один из заявителей ранее предлагал разместить на территории небольшой магазин, однако на самих слушаниях он «разросся» до размеров «до 5 тыс. кв.м.».

У присутствующего на слушаниях блогера возник вопрос относительно парковки автотранспорта в микрорайоне. Ему ответили, что на 7 000 квартир предлагается обустроить 364 машиноместа. Согласно первоначальному проекту предлагалось создать 1000 машиномест в подземном паркинге.

Представитель мэрии Алексей Шушарин пояснил, что подземные парковки из-за дороговизны не пользуются спросом, жители по-прежнему паркуют автомобили во дворах, на дорогах и между домами, поэтому застройщик решил уменьшить количество подземных парковок.

Представители советов домов микрорайона, которые повергли резкой критике новую планировку. По их словам, два участка, выделенные на плане под зеленую зону, на самом деле в разы меньше обозначенной на плане территории, и по факту там уже установлены детские площадки.

Они уточнили, что плотность населения в поселке уже не соответствует нормам, превышая их. Участники слушаний спросили. Зачем в «Изумрудном» еще один храм. Оказалось, что это желание застройщика

«У нас уже есть храм в шаговой доступности, зачем нам второй? Нас об этом спросили?» - возмутились жители, но их вопросы остались без ответа.

Были заданы вопросы и про озеленение.

После этого участники слушаний перешли к подсчету голосов. Активист Сергей Окунев посчитав, что голоса были подсчитаны неправильно (официально: за – 18, против – 18, воздержались - 19) напал на Александра Шушарина. По словам очевидцев, Окунев попытался вытащить штепсель компьютера из розетки, Шушарин схватил его за волосы, на что первый попытался ударить сотрудника мэрии.

После этого полиция увела Сергея Окунева.

По мнению наблюдающих за проголосовало не более 11 человек, в связи с чем разгорелись горячие споры между президиумом и общественными активистами.

Представители советов домов поселка поблагодарили всех участников слушаний, кто проголосовал против проекта, и удалились вслед за полицией.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить