5 2

14 ноября 2015 (14:50)

Жители Заводского района потребовали остановить строительство храма и вернуть землю городу

Жители Заводского района потребовали остановить строительство храма и вернуть землю городу

Вчера, 13 ноября, в 16.00 в сквере Заводской на проспекте Энтузиастов состоялся сход граждан, заявивших протест против начинающейся стройки. На мероприятии также присутствовали представители реготделения КПРФ, депутаты Гордумы и глава райадминистрации.

Как расказал ИА «Стройсар» очевидец событий, житель соседнего со сквером дома, саратовец Вячеслав Афанасьев, роль ведущего собрания взял на себя представитель КПРФ Дмитрий Сорокин, он «формулировал волеизъявление граждан» в разговоре с официальными лицами.

Среди пришедших преобладали люди пожилого возраста, присутствовали ветераны предприятия САЗ. «Была и активная молодежь, был житель  Комсомольского, сочувствующий нам в этой борьбе. У них тоже была такая ситуация, - рассказал наш народный корреспондент. - Ветераны САЗ со слезами на глазах рассказывали как они лично сажали этот сквер».
На собрании также были замечены глава администрации Заводского района Андрей Каргин, депутаты Городской думы: председатель комиссии по градостроительству, жилищно-коммунальному хозяйству Дмитрий Кудинов и председатель постоянной комиссии по местному самоуправлению Елена Злобнова.
Гордепы Кудинов и Злобнова рассказали собравшимся, что в процессе предыдущего столкновения граждан с Саратовской Митрополией в вопросе строительства храма на территории сквера, которое имело место несколько лет назад, было решено «работать с РПЦ на тему замены участка с последующим отчуждением земли в сквере, выданной Церкви в аренду на 15 лет, в пользу города». Было подчеркнуто, что позиция города неизменна, строительства быть не должно, так как местные жители выступают против. «Кудинов рассказал нам, что администрацией не выдавалось никаких разрешений на строительство. Все, что есть на данный момент у РПЦ - это земля в безвозмездной аренде до 2026 года», - сообщил ИА «Стройсар» участник собрания.

По словам очевидца, в разговоре с представителями власти жители рассказали, что 11 ноября в сквер приехали несколько машин, в том числе, грузовик с элементами металлических заграждений, которые начали разгружать прямо перед жилым домом. На вопросы граждан рабочие отвечали, что на этом месте будут строить церковь. Жители района позвонили в администрацию города и Заводского района, после чего на место прибыл представитель райадминистрации. Но он только развел руками - «церковь - значит церковь» - и уехал. «Потом приехал мужчина на дорогой иномарке с номерами 555 и представился депутатом Исаевым Александром Анатольевичем. Мы были возмущены его хозяйским поведением, поскольку депутат, заехав во двор, бросил машину поперек дороги и, выйдя на общение с электоратом, разговаривал пренебрежительно. Он заявил жителям, что тут будет церковь, на нее есть деньги и все согласовано. Еще он заявил, что «все вы будете ходить в нее каждый день».  В итоге, когда мы потребовали у строителей разрешение на работы, оказалось, что документов нет, заграждения обратно погрузили в грузовик, заказчик рассчитался с грузчиками и все уехали», - рассказал ИА «Стройсар» один из жителей района.

«Я считаю, что есть ближайшие храмы на Улешах, у Подшипникового завода, у ТРЦ «Сити-Молл». Добраться труда никому не составит труда. Город и так не зеленый, а тут пропадет часть сквера. Плюс колокольня будет шуметь в моем тихом жилом районе», - комментриует житель района Вячеслав Афанасьев. На своей странице в социальной сети «В Контакте» он разместил призыв к жителям заводского района «отстоять парк».

По итогам собрания гордеп Дмитрий Кудинов договорился с представителем КПРФ о встрече с участием глав города и администрации Саратова Олега Грищенко и Александра Буренина и о ближайшей встрече в рамках инициативной группы, которую создавали для «поиска альтернативных земель под строительство церкви». было собрано несколько десятков подписей граждан под предложенной представителем КПРФ заявлении о возвращении земли в сквере муниципалитету.

ИА «Стройсар» будет следить за развитием событий.  

 


Фотографии

 

Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить