3

8 сентября 2016 (15:38)

Жителям 100-летнего аварийного дома отказали в переселении

Жителям 100-летнего аварийного дома отказали в переселении

Жители аварийного дома №32 по ул. Соборной в Саратове, 1917 года постройки, обратились в ОНФ за помощью.

«Наш дом был признан аварийным еще в 1989 году (27 лет назад). Будучи аварийным, он был внесен в Государственную Программу переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

Как следует из данной информации, размещенной на официальном сайте, жильцы нашего дома должны быть переселены в четвертом квартале нынешнего, 2016 года.

Люди с нетерпением ждали этого момента, поскольку дом наш разваливается буквально на глазах. В нем старое, печное газовое отопление - другого просто нет. Но несколько лет назад Госпожнадзор признал аварийными несколько газовых печей в доме, эти печки отключены. Поэтому, чтобы зимой спастись от холода в своих квартирах, жильцы вынуждены одновременно включать несколько электроприборов, отчего резко возрастают счета за электричество.

Стены и потолки в квартирах жильцов покрыты трещинами и грибком, в санузлах обвалилась штукатурка. Поскольку все водопроводные трубы в доме давно 100% изношены, периодически трубы прорываются, и потоки воды заливают квартиры соседей снизу.

Ни разу (!!!) в нашем доме не делался ни капитальный, ни косметический ремонт. Жильцы сами, за свой счет, покрыли крышу, поставили железную дверь в подъезде.

Некоторое время назад на доме было повешено объявление с информацией о грядущем переселении. Обнадеженные люди практически «сидели на чемоданах», ожидая обещанного переселения.

И вот, когда до счастливого часа Х осталось буквально несколько месяцев, выяснилось, что ждать нам больше НЕЧЕГО!

В начале августа жильцов нашего дома пригласили в администрацию Волжского района Саратова в кабинет №110, где нам сообщили, что в этом году нас переселять не будут.

Причину нам НЕ объяснили. Сослались на какое-то постановление городской администрации, но распечатать документ отказались. Чиновники в спешном порядке потребовали от жителей дома написать заявление с просьбой о предоставлении квартиросъемщикам жилого помещения взамен старого, либо денежной компенсации в сумме, существенно ниже рыночной. К чему такая спешка, мы так и не поняли.

Мы знаем, что реализацию данной Программы- в силу ее большой социальной значимости- взял на личный контроль Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин.

Из СМИ мы знаем, что эта Программа находится также в центре внимания Правительства РФ и надзорных органов.

Кроме того, из федеральных СМИ нам известно, что на данную Программу Саратовская область получила серьезные деньги из федерального бюджета», - пишут жильцы дома.

Речь идет о 1,9 млрд руб., выделенных на переселения граждан из аварийного жиль я в Саратовской области.

Жильцы добавляют: их дом находится в самом центре города. В этом доме родилось, выросло и прожило всю свою жизнь до пяти поколений различных семей.

«Между тем, в районной администрации нам заявили, что если нас и переселят, то исключительно на самые окраины Саратова, возможно, даже за пределы города.

Получается, что несколько поколений жителей прожили всю свою жизнь в самом центре Саратова, в пяти минутах ходьбы от парка «Липки» и в 15 минутах от Набережной Космонавтов, а теперь нас «сошлют в Шушенское», на окраины города?

Потом наш дом снесут, на этом месте застройщик построит элитный дом, в котором квартиры будут продаваться по космическим ценам? Мы считаем, что это НЕСПРАВЕДЛИВО! Из СМИ мы знаем, что в Москве коренные москвичи, жители старых домов в центре столицы, тоже отказывались переезжать на окраины, многие добились получения квартир в центральных районах.

Просим вас взять ситуацию с переселением жителей нашего аварийного дома № 32 по улице Соборная в городе Саратове на контроль, по возможности предоставить нам жилье в центральных районах Саратова, а также наказать чиновников, виновных в срыве утвержденных планов», - просят ОНФ жильцы дома.

На встрече присутствовали представители ОНФ Алексей Мазепов и Сергей Шаров, сотрудник горадминистрации. Представители прокуратуры и министерства строительства и ЖКХ встречу с жильцами проигнорировали несмотря на приглашение. Представитель мэрии заявила: причина отказа в предоставлении жилья – финансовые трудности профильного министерства. Ранее то же самое, только о чиновниках администрации, заявляли в минстрое, комментируют ситуацию жильцы.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить