14 апреля 2017 (12:00)

УК прописала себе «частичный» ремонт в подъезде. Правомерно ли это?

УК прописала себе «частичный» ремонт в подъезде. Правомерно ли это?

Уважаемая редакция! Хочу рассказать, какой договор навязала ООО «У.К. Ленинского р-на» жильцам дома №5 по ул. Куприянова. УК прописала, что будет производить только ЧАСТИЧНЫЙ текущий ремонт и только мести подъезды! Никакой влажной уборки и мытья стекол в подъездах! Но в ЖК РФ нет понятия ЧАСТИЧНЫЙ текущий ремонт! Как быть? С уважением, Александр.

На вопрос отвечает юрист, эксперт в сфере ЖКХ Дмитрий Мигунов:

«Здравствуйте! Подпункт 3.3. пункта 3 Постановления Пленума ВАС РФ от 17.02.2011 N 11 «О некоторых вопросах применения Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях!» гласит: «Поскольку отношения между собственниками жилых помещений и управляющей организацией по поводу перечня услуг и работ, касающихся содержания и ремонта общего имущества в многоквартирном доме, которые предоставляет управляющая организация, а также порядок определения цены договора, размера платы за содержание и ремонт жилого помещения регулируются договором управления многоквартирным домом, тот факт, что у управляющей организации отсутствуют средства для проведения соответствующих работ в рамках утвержденного тарифа, сам по себе не является обстоятельством, исключающим ответственность по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 7.22 КоАП РФ («Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений»). Также не является таким обстоятельством сам по себе факт отказа собственников жилых помещений от дополнительного финансирования соответствующих работ. Если управляющей компанией предприняты все зависящие от нее меры по соблюдению соответствующих норм и правил, то в силу части 2 статьи 2.1 КоАП РФ она не подлежит привлечению к административной ответственности ввиду отсутствия вины в указанном правонарушении.» На основании данных разъяснений управляющие организации привлекаются к административной ответственности за ненадлежащее содержание многоквартирного дома даже в том случае, если какие-либо работы и услуги не прописаны в договоре управления. Главное, чтобы эти работы и услуги были предусмотрены соответствующими нормами и правилами (Например, Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»; Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»). С одной стороны, такой подход к ответственности управляющих организаций противоречит принципу свободы договора, но с другой – не дает возможности управляющим организациям содержать многоквартирный дом ненадлежащим образом, защищаясь «усеченной» версией договора управления».


Вопросы юристу

Как бороться с захватом парковочных мест во дворе? Отвечает юрист Дмитрий Мигунов / есть ответ

УК прописала себе «частичный» ремонт в подъезде. Правомерно ли это? / есть ответ

Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить