1

22 апреля 2014 (16:57) | Валентин Васин

Как в России отнимают квартиры

Как в России отнимают квартиры

Эту женщину зовут Наталья. Не так давно из-за махинаций «умных» и власть имущих она людей потеряла квартиру. Приставы попросту вышвырнули ее из дома. И, увы, юридически к ним нельзя было придраться. Действовали они «в рамках закона». По крайней мере, пока. Несколько месяцев она прожила в подъезде. Местная власть не реагирует, ряд СМИ мягко отказывается от предания огласке этой ситуации.



Наталья из семьи военных. В прошлом году она продала свою квартиру в Ульяновске и решила переехать в Саратов на ПМЖ, чтобы быть ближе к родным.  Нашла себе вполне хорошее место в центре города недалеко от набережной. В целом, ее все устраивало. Риелтор тоже вызывал доверие. Вот только какие-то подозрения все же возникали: «А не арестована ли квартира? Вдруг, да». Тогда ее договор купли-продажи впоследствии могут просто аннулировать, и она останется без всего – без денег и без квартиры.

Чтобы обезопасить себя от таких ужасов, решила отправить запрос в Регпалату. В ответ ей выдали официальное письмо, в котором говорилось, что квартира не находится под арестом. Прекрасно, значит, опасаться нечего. О цене договорились, и 22 мая 2013 года она, счастливая, оформляет сделку с Кандрашиной Ю.А. и отдает за жилье 1 230 000 р. и 20 000 р. риелтору Деминой Валентине.

Соседи, с которыми она разговаривала до покупки квартиры, приветливо ее встретили и помогли с вещами, но буквально через пару дней стали приходить письма. Выясняется, что еще 15 мая на эту квартиру был наложен арест, так как она является предметом спора между Кандрашиной и некой Павленко Светланой Олеговной. Павленко якобы была прописана в этой квартире с 2002 года. Ее прописала администрация Волжского района как нуждающуюся в улучшении жилищных условий (с ребенком).

29 мая 2013 года (события начали развиваться очень быстро) прошел суд между продавцом квартиры Кандрашиной и Павленко С.А. Судья Ефимкина Ю.В. постановляет, что Павленко, которая в течение 9 лет не оплачивала квартиру и по срокам давности (восстановлением прописки она стала заниматься только в 2011году) уже не имела права на нее, является ущемленной в правах.

В декабре 2013 года приставы выселили Наталью из квартиры. Некоторое время ей пришлось жить прямо в подъезде этого дома. Риелтор, помогающий с покупкой квартиры, опустил руки и постарался отвязаться от этого дела. Продавец канул в лету. Несколько обращений в суд не дали никаких результатов.

Все адвокаты, которые брались за это дело, сначала приходили в ужас и были полны уверенности, что все можно отсудить. Счетчик тикал, денежки за их услуги капали, а  уверенность постепенно сходила на нет. Наталья, помимо того что потеряла саму квартиру и деньги, отданные за нее, вкладывала много средств в услуги этих самых адвокатов. Чтобы их оплачивать, ей приходилось брать кредиты. Сегодня вся ее семья пытается свести концы с концами, чтобы расплатиться по ним. А в судах ей мягко намекают, что люди завязаны там очень крутые, и если нет кого-то покруче, то ничего толкового не выйдет.

Только после обращения с жалобой к президенту накануне прямой связи с народом, в РОВД немного зашевелились. Сегодня ее вызвали для вручения какой-то бумаги. Посмотрим, что это будет. Впрочем, я не уверен, что что-то стоящее. Наталья очень хочет, чтобы это дело было предано огласке. Она надеется, что хотя бы это как-то поможет, на ее проблему обратит внимание общественность и более серьезные люди во власти. Впрочем, как я уже говорил, ряд саратовских изданий мягко отказывались от освещения этой темы.

DSC_0339

С документами, отражающими ход судебного разбирательства, можно познакомиться по ссылке ниже (архив «Документы»).



Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.

Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить