14 февраля 2014 (16:05) | Василиса Чернявская

Немцы, водка, «Карнавал»...

...спасут саратовскую экономику, по мнению местных властей
Немцы, водка, «Карнавал»...

Инвестиционная политика региона – это нечто неуловимое, то, что витает в воздухе, а ощутить все же нельзя. Вроде и говорят о привлекательности Саратовской области, но все как-то без задора, будто и сами не верят, что к нам придут инвесторы. А если уж кто-то из них все же заглянул, то удивления и радости не будет предела. Чего только стоят обещанные огромные торговые площади на месте полулегального рынка или алкогольное производство, способное за три дня обеспечить губернию на месяц вперед горячительными напитками. Эх, гулять так гулять! То есть внедрять новое производство. Вот только о его качестве и содержании лучше выяснить все сразу, чтобы потом не было мучительно больно.

На минувшей неделе в правительстве Саратовской области собрался совет по инвестициям. Губернатор Валерий Радаев впервые за время своего правления провел заседание в таком формате. Хотя о создании, а вернее реанимации совета со времен Павла Ипатова, говорили больше года. Но все-таки организовались, и чиновники, депутаты, главы надзорных ведомств и коммерческих структур встретились на одной площадке. Говорили много: о том, какие перспективы откроются перед регионом, если реализовать все шесть инвестпроектов, представленных на совете. Но, наверное, о каждом из них стоит рассказать в отдельности.

Мы за льготы постоим

Первым руководителем, выступившим с докладом, стал генеральный директор ООО «Бош отопительные системы» Вячеслав Беккер. Еще летом 2013 года в Энгельсе заложили камень под строительство нового завода по производству бытовых и газовых котлов. Немецкое руководство, приехавшее на столь торжественный момент, не скупилось на презентации будущего предприятия и рассказы о том, как «Бош» живет там, в Европе. Вот и на совете господин Беккер красочно живописал о том, как компания развивается за рубежом, чем она славится и какие перспективы откроются здесь, на земле Саратовской с открытием нового производства. Губернатор заулыбался, отметив, что раз будет у нас в области изготавливаться всемирно известная продукция «Бош» и на ней будет помечено, что сделано в Энгельсе, то и весь регион станет привлекательнее для крупных инвесторов.

Конечно, затащить «мирового гранда» сюда было непросто. Это признал министр промышленности и энергетики Сергей Лисовский. Но за это им пообещали льготы. Дело в том, что в Энгельсе зарегистрировано три юридических лица: «Роберт Бош Саратов», «Бош Пауэр Тулз» и, наконец, «Бош отопительные системы». Соответственно последние могли претендовать на льготы, оформившись как новый инвестор. Согласно законодательству, если проект является инвестиционным и это признается компетентными органами, то будущее предприятие получает преференции по местным налогам на пять лет. Налог на прибыль, имущественный и земельный налог практически аннулируются. Конечно, за это стоит побороться. Хотя предприятие строят ускоренными темпами, а старт выпуска продукции обещают уже в апреле текущего года.

Несмотря на преференции со стороны области,  немецкий «мировой гранд» не готов раскошелиться на социальные объекты или благоустройство Энгельса. На вопрос одного из участников заседания о рассмотрении подобной возможности, Вячеслав Беккер только улыбнулся, сказав, что в «Бош» подумают.

Кстати, несмотря на преференции со стороны области, «мировой гранд» не готов раскошелиться на социальные объекты или благоустройство Энгельса. На вопрос одного из участников заседания о рассмотрении подобной возможности, Вячеслав Беккер только улыбнулся, сказав, что в «Бош» подумают.

Закарнавалят?

Но если с прагматичными немцами и их русскими ставленниками на местах все понятно (желание сэкономить на затратах, получить льготы при вложении почти миллиарда в новое производство), то с теми, кто хочет убрать одно и построить на его месте другое, не совсем понятно. По словам генерального директора ЗАО «Олеонафта» Станислава Невейницына, также выступавшего на совете, на территории рынка «Привоз» в скором времени должен вырасти доселе невиданных размеров торговый комплекс. Сам же базар хотят перенести в Саратовский район, где ЗАО «Олеонафта» собирается возвсети агропромышленный парк «Август». Там, по задумке инвестора, будет продаваться в том числе и местная сельскохозяйственная продукция.

«Идея привезена из Европы, – похвастался господин Невейницын. – Мы учитывали опыт Парижа, Мадрида, Киева, и при реализации проекта Саратов сможет опередить даже Москву».

Будущий торговый комплекс обещают построить с небывалым для Саратова размахом. Площадь объекта будет в три с половиной раза больше ныне действующего «Триумф Молла». ТРЦ-гигант хотят вписать между улицами Большая Горная, Университетская и Соколовая. На совете выступающему сразу был задан вопрос о транспортном коллапсе, который может наступить, если жители вдруг массово ринутся покупать и развлекаться, а грузовики в Саратовском районе станут подвозить продукцию в агропарк.

«Подобные проекты распространены на Западе, – подчеркнул в ходе совета руководитель ГУ Центробанка по Саратовской области Юрий Зеленский. – Но там есть один нюанс: дороги у них потрясающие, а у нас они разбиты. А тут станут заезжать крупные фуры. Кто будет заниматься регулированием транспортного потока?»

На этот вопрос нашлось сразу два спикера. Первым свое мнение озвучил заместитель председателя правительства Павел Большеданов.

«Чем больше автомобильного транспорта приедет к нам, тем больше акцизов мы получим, – констатировал он. – Акцизы  так прямо лягут в дорожный фонд».

Однако подобная схема не совсем удовлетворила собравшихся.

«Транспортные потоки будут разведены, и проблем с парковкой не возникнет, – пообещал Станислав Невейницын. – Мы учтем отрицательный опыт «Триумф Молла», а город даже получит дорогу шириной 25 метров».

В 2004 году правоохранители выясняли, каким образом завод «Саратоврезинотехника», занимавщий 12 гектаров в центре города, перешел к нынешнему хозяину за смешную сумму — около 4 миллионов рублей. Им стало известно, что к этой истории оказались причастны дочь и зять губернатора Аяцкова – Екатерина и Станислав Невейницыны. Последний выступал в качестве учредителя ООО «Бизнес-сфера», где директором числилась его супруга. Дело возбуждено еще в 2002 году, расследование приостанавливалось, а потом возобновлялось по вновь открывшимся обстоятельствам... Теперь же Станиславу Невейницыну региональные власти решили содействовать в его проектах. Видимо, еще один торгово-развлекательный комплекс Саратову просто жизненно необходим.

Все бы ничего, но только в данном контексте очень занимательна история завода «Саратоврезинотехника», в бывших корпусах и на территории которого ныне располагается «Привоз». Как сообщает портал «Летопись Саратовской губернии», в 1941 году завод «был переведен в Саратов из Санкт-Петербурга и выпускал военную продукцию. С тех пор оборонные заказы занимали довольно значительную долю в общем объеме производства. Но так называемые товары народного потребления – ведра, тазы, корзинки, шланги, полиэтиленовая пленка (всего более 150 наименований) – всегда пользовались спросом. Широкий ассортимент товаров – это то, что позволяло предприятию выживать даже в самые кризисные времена». В конце 1990-х для предприятия наступили тяжелые времена: задержки с зарплатой доходили до 11 месяцев, сырья для работы не хватало даже на одну смену. Над заводом нависла тень банкротства. Как раз в это время управление заводом и жесткие обязательства по мировому арбитражному соглашению принял на себя Хамзат Макаев – акционер, три года проработавший здесь заместителем директора по общим вопросам.

Казалось бы, кризис на предприятии миновал. Рабочим начали выплачивать причитающиеся деньги, даже говорили о повышении оплаты труда и новых горизонтах производства. Речь шла о пресс-формах пластиковой бутылки. Как сообщают СМИ того времени, «мысль о бутылке возникла, возможно, не в результате одних только маркетинговых исследований. Были в истории здания, принадлежащего «Саратоврезинотехнике», и другие страницы. До войны в этих стенах размещалось винодельческое производство. На заводе шутили, что идея бутылки, как призрак, просто витала в воздухе».

Но потом в воздухе вновь завитала угроза банкротства. Опять начались задержки зарплаты, рабочие стали бастовать, а их, в свою очередь, – сокращать. В результате в сентябре 2002 года предприятие признали банкротом, а его помещения отдали в аренду коммерческим структурам. Как тогда писали в прессе и утверждали в «Русатоммете», в результате банкротства основные активы предприятия – складской корпус и эбонитовый цех – были переданы в собственность коммерческих фирм, контролируемых Екатериной Невейницыной, дочерью тогдашнего губернатора Дмитрия Аяцкова и по совместительству супругой Станислава Невейницына. После этого предприятие фактически перестало заниматься производственной деятельностью.

В 2004 году правоохранители выясняли, каким образом завод, занимающий 12 гектаров в центре города, перешел к нынешнему хозяину за смешную сумму — около 4 миллионов рублей. Им стало известно, что к этой истории оказались причастны дочь и зять губернатора Аяцкова – Екатерина и Станислав Невейницыны. Последний выступал в качестве учредителя ООО «Бизнес-сфера», где директором числилась его супруга. Дело возбуждено еще в 2002 году, расследование приостанавливалось, а потом возобновлялось по вновь открывшимся обстоятельствам. Но это, как говорится, только цветочки. Ягодки появлялись долго и в большом количестве. Урожай скандалов и судебных процессов до сих пор не оставляет семью Невейницыных в покое (стоит только вспомнить историю с отцом – Виталием Невейницыным, когда заслуженный строитель оказался объявленным в федеральный розыск за продажу квартир нескольким лицам. Или прошлогоднее решение обларбитража о начислении крупному зернотрейдеру – компании «Астарта» штрафа - около 2 миллионов рублей и 1,6 миллиона рублей пени за неуплату налога на прибыль и НДС. Основной актив находится опять же в руках Станислава Невейницына).

Но вернемся к «Саратоврезинотехнике». Несмотря на судебные процессы и скандалы, этот актив у Станислава Невейницына все же остался. На территории бывшего завода был организован рынок «Привоз». Два года общественники и надзорные органы выявляли серьезные нарушения на базаре. Так, у продавцов не было медицинских книжек, к труду привлекались эмигранты-нелегалы, много нареканий вызывала антисанитарная обстановка и хранение товара, а около года назад там даже расследовали убийство человека.

Теперь Станиславу Невейницыну решено содействовать в его проектах. Видимо, еще один торгово-развлекательный комплекс Саратову просто жизненно необходим. Вот только городские власти на совете промолчали. Как позже выяснили СМИ, они «не выдавали разрешение на строительство торгово-развлекательного комплекса «Карнавал», поскольку в комитет по градостроительной политике, архитектуре и капитальному строительству администрации Саратова не поступало проектной документации». Тем не менее инвестор обещает построить агропромышленный парк в Саратовском районе уже в следующем году, а торгово-развлекательный центр – в 2016-м. Не окажутся ли эти проекты вновь замешанными в скандалах и интригах, которые затем повлекут очередные расследования? Учитывая предыдущую деятельность Станислава Невейницына, такая вероятность остается.

Сорокаградусный поворот

Не менее любопытным оказался и проект по расширению алкогольного бизнеса в Саратове. Еще в октябре прошлого года на уровне области долго муссировалась тема наполнения бюджета. Дело в том, что министр экономического развития и инвестиционной политики Саратовской области Владимир Пожаров обещал ежегодный прирост экономики региона на рекордные 3%. При этом чиновник вообразил это сделать за счет единственного предприятия в городе. По его расчетам, если саратовцы станут потреблять алкогольную продукцию местного производства, то за счет акцизных сборов облбюджет быстренько пополнится на эти самые проценты. К тому же собственное производство сможет поставить заслон контрафактной продукции из Казахстана и Северного Кавказа.

Не стоит забывать времена 10-15 летней давности, когда многочисленные местные производители алкоголя («Ликсар», «Орфей», «Бализ», «Спиритус») резко проигрывали в качестве иногородним конкурентам. А память народная живуча. Так что же заставит потенциальных потребителей покупать именно саратовскую продукцию? Нет ответа.

Владимир Пожаров сразу оживился на этом вопросе. Его глаза горели, как алкогольный коктейль в баре. Дело в том, что саратовская компания «Первый волжский ВВК» высказала намерение стать самым крупным производством в России по выпуску горячительных напитков. Как рассказал на совете генеральный директор предприятия Семен Басевич, область сможет выдавать 360 миллионов бутылок водки в год. По его словам, компания не собирается останавливаться на водке. В планах на девяти линиях выпускать все алкогольные напитки, кроме коньяка, на производство которого у предприятия нет лицензии.

«В Саратовской области потребляют три миллиона бутылок крепкого алкоголя в месяц, – отметил Семен Басевич. – Нам достаточно проработать трое суток, чтобы насытить весь регион. Мы будем выходить на рынки России – от Камчатки до Калининграда, а также стремиться в другие страны. Надо идти всегда чуть впереди. Есть брендодержатели, которые могут брать в аренду ту или иную линию производства. Так живет Татарстан. Мы тоже должны интегрироваться с лидерами алкогольной отрасли».

Помимо этого еще одним проектом компании является строительство комбината по глубокой переработке зерновых – для производства этанола. «Биоэтанол – это наше завтра», – закивал губернатор Валерий Радаев.

Проектом предусматривается строительство завода с применением инновационных биотехнологий по производству до 300 тысяч литров биоэтанола в сутки. Получение продукта будет основываться на технологии сбраживания и перегонки углеводов зерновых культур, выращиваемых на территории области. В производстве будет использоваться до тысячи тонн зерна в сутки. «Грех не сделать такой проект», – заявил Семен Басевич.

«Если сейчас «Первый волжский ВВК» закупает у кого-то, то в случае реализации проекта по биоэтанолу он будет производить спирт для себя, – уже в своем кабинете признался мне министр Пожаров. – Соответственно, он будет иметь дополнительную маржу, забирая спирт по себестоимости и не платя акциз. А мы, в свою очередь, произведя 3,3 миллиона тонн зерна за 2013 год, закрываем свои потребности на уровне 300 тысяч тонн за год. Остальные три миллиона тонн продается за пределы нашего региона. Семен Басевич заявил, что 330 тысяч тонн зерна он готов забирать на глубокую переработку. Вот такие бы появлялись предприятия, мы бы могли не увозить зерно за бесценок».

Подобная схема вызывает сомнения. Пятимиллиардные вливания в оба проекта должны быстро отбиться, а семь лицензий у «Первый волжский ВВК» действуют до 2017 года. Но Семен Басевич не унывает. Дистрибьюторская сеть у него налажена, а господин Пожаров хоть и говорит, что гендиректор компании чем-то похож на барона Мюнхгаузена, но уверен, что первый все-таки должен воплотить задумку в жизнь. К тому же чиновник признался, что если эти два проекта реализуются, то все – наступит счастье для области и ее казны. И тогда не надо работать. Все будут пить шампанское и жить на три процента отчислений в региональный бюджет. Но, как говорится, и тут есть нюанс. Еще в октябре прошлого года представители антимонопольной службы предупредили чиновника о недопустимости влияния регправительства на исполнение законодательства в этой сфере. По их утверждениям, противоправными действия могут быть признаны в случае, если действия органов власти будут направлены на предоставление преимуществ местным производителям алкогольной продукции.

Более того, стоит понимать, что втиснуться сегодня в алкогольный розничный рынок крайне сложно. Этому должна предшествовать агрессивная маркетинговая политика местного производителя. Например,  массированная реклама (а она, как известно, сегодня запрещена законом) или привлекательная ценовая политика (немногочисленная саратовская водка стоит сегодня в среднем 215 рублей, при минимальной – 170 рублей за бутылку). Ни того ни другого мы пока не видим, и вряд ли увидим. Также не стоит забывать времена 10-15-летней давности, когда многочисленные местные производители алкоголя («Ликсар», «Орфей», «Бализ», «Спиритус») резко проигрывали в качестве иногородним конкурентам. А память народная живуча. Так что же заставит потенциальных потребителей покупать именно саратовскую продукцию? Нет ответа.

Так что пока действия правительства в отношении привлечения инвесторов вызывают больше сомнений, нежели оптимизма и надежды на светлое инвестиционно-привлекательное завтра.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить