25 ноября 2013 (12:06) | Оксана Федотова

От социальных нормативов к социальной несправедливости

Еще один удар по неимущим гражданам нанесен могучим государственным аппаратом
От социальных нормативов к социальной несправедливости

Ударной волной прокатились по «подопытным» краям России социальные нормативы по электроэнергии. Простые граждане, испытавшие очередной всплеск активности сановников, в шоке. Остальные с трепетом ждут прихода «социальности» потребления света, который по всей стране будет внедрен с 1 июля 2014 года. Саратовцы – не исключение.

Как известно, согласно Конституции России наше государство имеет социальную направленность. И значит, граждане должны быть уверены в защищенности своих социальных интересов. Но кто конкретно и какая именно категория россиян должна быть на особом контроле и под крепкой защитой? Грубо говоря, богачи или бедняки? Казалось бы, ответ очевиден – социально ориентированное государство обязано защищать прежде всего малоимущих, многодетных, инвалидов и т.п. Более того, государство с вышеназванной ориентацией делает все возможное, чтобы малоимущих становилось все меньше и меньше. И не способом умерщвления (доведения до голода, самоубийства, смертельных случаев от болезней, излечение которых требует огромных средств, недоступных для бедняков, которых у нас сейчас полстраны), а созданием условий для роста благосостояния граждан. Чтобы они могли на свои зарплаты и пенсии не бедствовать, а жить в благоустроенных квартирах, иметь возможность оплачивать и содержание жилья, и лечение в клиниках, и поездки на те же курорты. В общем, жить полноценно, а не урывками.

Социальные нормативы, цитирую Интернет, «представляют собой научно обоснованные и общественно признанные уровни удовлетворения материальных, духовных и социальных потребностей, состояние социальных процессов, которое необходимо для нормального функционирования и развития общества, региона, коллектива». Так представляют ли этот самый уровень социальные нормативы на электроэнергию? На мой взгляд, нет. Они нечто обратное, противоположное, асоциальное. Несправедливое по отношению к социально незащищенным гражданам страны. По сути, эти нормативы – завуалированный способ необоснованного повышения цен на электроэнергию. Приподнимем вуаль с этой, на мой взгляд, антисоциальной меры госаппарата.

***

Прежде всего, напомню мнение, к которому пришли эксперты Общественной палаты РФ: введение соцнормативов на электроэнергию заставило малоимущих граждан отказаться от пользования необходимыми электроприборами. Тогда как богатые люди продолжают тратить электричество без ограничений. Ну и где тут экономия? «В итоге получилось, что социальная норма, – привожу дословно высказывание руководителя рабочей группы Общественной палаты по вопросам энергообеспечения, энергоэффективности и энергосбережения Анатолия Либета, – это ограничение за счет цивилизационных ущемлений. Кто может себе это позволить, тот и дальше будет тратить без ограничений…»

Как известно, немало домов отапливаются скудно, и их жильцы обогреваются в суровые зимы с помощью электроприборов. Значит, им придется буквально замерзать в своих жилищах? Пенсии не хватит на оплату сверхнормативов. Но беда и в том еще, что сверхнормативное потребление, то есть ОДН, разбрасывается по всем жильцам. И самый распространенный случай, когда добросовестные потребители ЖКУ платят дополнительно за тех, кто месяцами и даже годами не оплачивает ту или иную услугу. В свою очередь идет большой поток жалоб на УК, ТСЖ, ЖСК, которые отказываются предоставлять жильцам сведения о показаниях общедомовых приборов, общее количество истраченной энергии (или воды) всеми жильцами ( показания индивидуальных счетчиков или данные о количестве проживающих в бесприборных квартирах). Иными словами, граждане не могут даже проверить правильность расчета оплаты ОДН по той или иной услуге. Им просто приходят счета на огромные суммы, и с них требуют безропотной оплаты. Особенно много претензий именно по оплате электричества мест общего пользования (МОП). Типичная ситуация, когда нежилое помещение (магазин, офис, или ларек, или автостоянка), пользуясь электроэнергией, платит напрямую УК по личной договоренности, а фактически за потраченную ими электроэнергию расплачиваются жильцы согласно строке в платежках – ОДН электроэнергии ( а раньше «Электроэнергия МОП»). Многие прокурорские проверки выявляли данные факты. И что? Поборы с жильцов вышеназванным способом продолжаются. И введение социальных нормативов на электроэнергию только ухудшат положение добросовестных пользователей и плательщиков ЖКУ.

***

Как известно, областной комитет регулирования тарифов представил на суд общественности свои нормативы потребления – 190 кВт-час для квартиры, в которой зарегистрирован один человек, для второго зарегистрированного добавляется еще 50 кВт-час, а на третьего и каждого последующего по 20 кВт-час. Вроде бы неплохо. В Нижегородской и Владимирской областях – 50, а не 190 кВт-час. Однако в эту норму входит и та самая общедомовая нужда. Допустим, в квартире живут четверо (супруги и двое детей, которых и пирожными не оттащишь от компьютера). Месячный социальный норматив у них составит 280 кВт-час. Счетчик квартирный столько и показал. Они заплатили по «социальной» цене. Но приходит платежка, по которой им придется платить за общедомовое потребление электричества еще за 50 кВт-час. И ведь мы пока не знаем, какова будет коммерческая стоимость несоциальных кВт-час. Ведь цену могут нагнать такую, что стоимость 50 «коммерческих» превысит 280 «социальных».

А какая пойдет путаница в расчетах? Данные о показаниях индивидуальных счетчиков пока дойдут до счетоводов, пока те сравнят, вычтут, подсчитают нужду, разбросают по метрам площади общедомовых мест…Звезды на небе проще будет подсчитать, чем отдельно плату по социальным нормативам и коммерческому остатку. Даже пока нет определения тем кВт-час, за которые будут платить граждане по коммерческой цене. Может быть, назовем их асоциальным потреблением?

***

Но самое несправедливое – малоимущие граждане, которые экономят копейки, редко включают телевизоры, сидят при одной лампе, про компьютеры только что-то слышали, будут вынуждены по строке «нужда общедомовая» платить по коммерческой цене за освещение автостоянок, работу компьютеров в офисах, за богатых, которые много тратят электроэнергии, но не платят. Ведь самые частые случаи завышенной оплаты той или иной услуги – это когда величина долгов включается в расчеты платы за ОДН.

Наведение порядка, контроля, ответственности, в том числе и уголовной при подсчете платы за ЖКУ правительство не интересует. Оно объявило об экономии электроэнергии, но озабочено лишь тем, как побольше содрать с граждан. Разумеется, с добросовестных. А недобросовестные…это ж свои люди, как-нибудь сочтутся.


Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.

Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить