26 мая 2017 (11:00)

Можно ли выселить из квартиры асоциальную соседку-собачницу? Отвечает юрист Дмитрий Мигунов

Можно ли выселить из квартиры асоциальную соседку-собачницу? Отвечает юрист Дмитрий Мигунов

Уважаемый юрист Дмитрий Мигунов!

Подскажите, есть ли в России прецеденты выселения граждан из муниципальных квартир по причине ненадлежащего их содержания?

Наш подъезд много лет страдает от соседки, которая держит у себя дома свору собак, ведет асоциальный и антисанитарный образ жизни. В подъезде из-за этого постоянная вонь, жильцы соседних квартир мучаются от громкое лая. В квартире соседки содержится не менее пяти-семи собак, но сколько их точно, никто не знает, она не пускает никого к себе в квартиру.

СПГЭС давно отрезал ей свет, но она то и дело нанимает мастеров-шабашников и они кидают ей провод на общий счетчик. Недавно из-за этого было короткое замыкание и чуть не случился пожар.

Мы писали жалобы в администрацию и в УК, но результатов нет.

Подскажите, какими должны быть наши действия и есть ли примеры в России, когда таких жильцов выселяли.

Спасибо!

Дарья

На вопрос отвечает юрист, эксперт в сфере ЖКХ Дмитрий Мигунов:

«Здравствуйте! Согласно ч.1 ст.91 Жилищного кодекса Российской Федерации если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Как разъяснил Верховный суд Российской Федерации в п.39 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" к заинтересованным лицам, имеющим право обратиться в суд с требованием о выселении нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, в указанных случаях относятся лица, чьи права нарушаются неправомерными действиями нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи (например, соседи по дому, коммунальной квартире). Обратиться в суд с иском о выселении нанимателя и (или) членов его семьи вправе также органы государственной жилищной инспекции, осуществляющие контроль за использованием жилищного фонда, соблюдением правил пользования жилыми помещениями. Насколько я понимаю, в государственную жилищную инспекцию вы еще не обращались. У вас есть так же право обратиться в суд с требованием о выселении нанимателя, нарушающего права соседей. Если вы решите избрать судебный путь решения проблемы, рекомендую более подробно ознакомиться с вышеуказанным постановлением пленума Верховного суда. Для того, чтобы ваши требования имели шансы на  удовлетворение, необходимо будет соблюсти несколько условий. Суды нечасто удовлетворяют подобные требования, однако прецеденты имеются».

 


Вопросы юристу

Кафе на первом этаже дома мешает жильцам. Что делать? / есть ответ

«Нас заливает, а ТСЖ бездействует. Как быть?» / есть ответ

Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить