2 декабря 2016 (09:38)

Обсуждение проекта новой набережной грозит обернуться скандалом

Обсуждение проекта новой набережной грозит обернуться скандалом

В Волжской администрации Саратова через несколько минут начнутся очередные публичные слушания.

Участникам предлагается рассмотреть проект планировки территории для реконструкции улицы Усть-Курдюмской от Алексеевского оврага до границы города; проект планировки территории новой набережной от Бабушкиного взвоза до ул.Заводской; проекты планировок Новоузенской, ливневого коллектора в Глебовраге, автодороги по Усть-Курдюмской..

Вопрос о набережной – последний в повестке слушаний. Против заявленного проекта территории (с пробивкой трех улиц до новой набережной) выступило ПАО «Т Плюс».

Энергетики обратились в комитет слушаний с заявлением о нарушениях, допущенных в проекте планировки новой набережной. На этой территории находится социально значимый объект энергетики - ПТК «Саратовская ГРЭС», имеет место ее охранная зона, установленная постановлением правительства РФ от 18 ноября 2013 г.

В проекте, якобы, не учтена текущая застройка, отсутствуют обоснования установлений территорий общего пользования, красная линия пересекает объекты капитальных строений, принадлежащих «Т Плюс» на праве собственности: склады, здание химводочистки.
Проект нарушает интересы энергокомпании и населения, ставя под угрозу функционирование объекта энергетики без всяких обоснований, подкреплено расчетами, говорится в заявлении

Гендиректор саратовского комбината хлебопродуктов так же не согласен с проектом планировки, поскольку ОАО «Ссаратовский комбинат хлебопродуктов» имеет в аренде 3 земельных участка, установление красных линий по которым противоречит закону. Он просит оставить красные линии в прежних границах

Гендиректор ООО «Аркада-С» выступает с просьбой передвинуть красную линию в сторону Волги, т.к. она пересекает крыльцо здания по адресу Чернышевского, 120, которое является единственным входом, через который осуществляется доступ в здание. Кроме того, за красной линией находится здание, принадлежащее ООО на праве собственности.

Еще одно предложение по данному вопросу поступило от сообщества «Жить здесь!» Активисты предлагают пустить троллейбус, организовать дополнительные зеленые зоны, автопарковку для посетителей пляжа и госэкспертизу проекта по поводу объектов культурного наследия, расположенных на этой территории.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить