16 сентября 2020 (12:42) | Алексей Соколов

Областной центр экологии хочет вырубить сам себя, - утверждает мэрия.

Областной центр экологии хочет вырубить сам себя, - утверждает мэрия.

Для того, чтобы забрать у области часть особо охраняемой природной территории под застройку администрация использовала общественников из городской ОПы.

Сегодня на официальном сайте администрации Саратова появился релиз, венчающий посещение школы №77 представителями Городской общественной палаты  - члены ОП Антон Головченко и Георгий Болотов посетили школу № 77, расположенную на ул. Шелковичная. Поводом для визита стала проблема возведения пристройки. Городские чиновники хотят построить ее на земле областного учреждения - ООПТ «Центр экологии, краеведения и туризма», в народе - Сад юннатов. 

На месте сада, годами опекаемого энтузиастами, планируется организовать масштабную стройку - дополнительное здание на 825 школьных мест. В настоящее время в школе №77 обучается 1340 человек, проектная вместимость учебного учреждения рассчитана на 800 детей. Школа не справляется, утверждает ее директор, несмотря на то, что обучение проходит в 2 смены.  

В качестве эксперта по вырубке «Центра экологии» в релизе мэрии упомянута некая Мария Михайлова, представленная, как «мама ученика школы №77».  «Сад юннатов со школой очень дружит. У нас все ученики туда ходят заниматься. С одной стороны в саду юннатов есть реликтовые деревья, которые являются экологическими памятниками. С другой – там есть место, которое теоретически можно использовать под строительство», - приводит сайт администрации ее слова.  

Мнения сотрудников самого Центра в публикации нет, они заменены следующей фразой: «Со своей стороны, центр готов предоставить участок для строительства дополнительного корпуса, но таким образом, чтобы не были затронуты реликтовые растения»

Переговоры о передачи земли администрация города собирается вести с правительством Саратовской области. В этом процессе ОП города сыграла роль подготовительной бригады агитаторов. Но учитывая статус Центра экологии, как ООПТ, процесс не может быть быстрым, потребуется экологическая экспертиза и общественные слушания. Впрочем, когда за дело берутся карманные общественники, в результате можно не сомневаться. 

Между тем, как стало известно ИА
«Стройсар», сотрудники «Центра экологии» обеспокоены планами горадминистрации и утверждают, что их мнения чиновники не спрашивали. 

Ранее
«Стройсар» уже исследовал аппетиты администрации в отношении особо охраняемой природной территории в черте города в статье «Михаил Исаев хочет вырубить областной центр экологии». Те самые чиновники, которые не способны заставить застройщиков возводить социальную инфраструктуру в новых микрорайонах и жилищных комплексах, как выяснилось, с легкостью жертвуют городской экологией. 

 


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить