4 5

31 января 2017 (12:05)

Жители дома на 50 лет Октября 34/56: «Почему прокуратура не может защитить нас от ЖЭКа?

Жители дома на 50 лет Октября 34/56: «Почему прокуратура не может защитить нас от ЖЭКа?

ИА «Стройсар» продолжает следить за судьбой многоквартирных домов Саратова, управление которыми пытается взять на себя скандально известная ООО «ЖЭК».

Коммунальщики с сомнительной репутацией также называют себя «Социальная управляющая компания ЖЭК». 

В редакцию в очередной раз обратились жители дома №34/56 по пр. 50 лет Октября (Кировский район). Они сообщили, что созданное в доме в начале января текущего года ТСН «Новый город – Стрелка» в результате единоличного решения директора Евгения Харитонова заключило договор с ООО «ЖЭК». При этом собственников беспокоит ряд моментов, в частности, законность сбора денег на коммунальные платежи со стороны вновь созданной ТСН и стоящей за ней ООО «ЖЭК».
Как узнали жители из сообщений, которые директор ТСН «Новый город – Стрелка» Евгений Харитонов присылает им с помощью Viber (на фото), у ООО «ЖЭК» пока не заключены договоры с ресурсоснабюжающими организациями на обслуживание дома на пр. 50 лет Октября №34/56. Тем не менее директор ТСН настоятельно советует жильцам срочно сообщить новой дирекции данные о собственниках, а также показания приборов учета и произвести оплату за ЖКУ в расчетный центр, созданный ООО «ЖЭК». Соответствующие объявления были расклеены в подъездах и разосланы в сообщениях жителям.

Отсутствие договоров с ресурсниками директор Харитонов объясняет соседям недостатком времени и настоятельно советует как можно скорее начать платежи новым управленцам. На вопросы жителей, можно ли перечислять деньги, если У ООО «ЖЭК» нет договоров с ресурсоснабюжающими организациями, новый директор отвечает: «Платежки выставляются на основании показаний, а не договоров».

«Для начала оплаты и прекращения периода неопределенности (мы) воспользовались услугами одного из расчетных центров, с которым сотрудничает ЖЭК, как компания, которая до договору с ТСН обслуживает наш дом, - информирует директор ТСН (жители дома прислали скриншоты переписки в Viber). - Пока не заключены договоры, оплата идет в расчетный центр, который перечисляет ресурсам».

Как рассказали жителям, им уже сообщили цену тарифа за ремонт и содержание жилья, которую будет выставлять ООО «ЖЭК» - 3 руб. 40 коп. При этом, по сведениям ИА «Стройсар», средняя цена по Саратову составляет 15 руб. за кв. м.

«Мы так поняли, что ЖЭК специально занижает цену, чтобы сделать ее привлекательной, но и делать в доме ничего не собирается, - рассказала ИА «Стройсар» собственница Оксана Н. - У нас есть вопросы относительно законности принимаемых новой ТСН решений. Как можно было заключить договор с такой компанией как «ЖЭК»?! И как можно управлять пятиподъездным домом, если в штате «ЖЭК» даже нет сантехников? Мы считаем, что речь идет об использовании наших денег с помощью созданной схемы и расчетного центра. Мы многое читали о деятельности компании «ЖЭК», о митинге против этой компании. Знаем, что прокуратура уже проверяла деятельность «ЖЭК», почему же она не может защитить наши права?»

Напомним, в начале года на дверях подъездов жильцы увидели объявление, что 11 января было зарегистрировано ТСН - «Новый город - Стрелка», хотя ранее прокуратура Саратовской области, в ответ на официальный запрос «Стройсара», сообщала, что ИФНС №19 отказала Товариществу в регистрации. Информация о регистрации подтвердилась сведениями на сайте ЕГЮРЛ.

В объявлении указано, что в ближайшее время до жителей дома донесут информацию «по острым вопросам». Как сообщили позвонившие в редакцию жители дома, вчера, 17 января, они заметили незнакомых людей в спецодежде. На вопросы жильцов работники объяснили, что теперь управлять домом будет ООО «ЖЭК» и они являются его сотрудниками. «Мы знаем, что выбирали ООО «Восход», которая сейчас управляет домом. Кто привел к нам компанию «ЖЭК» мы не знаем. Читали про нее много негативной информации. Видимо, это кому-то выгодно», - поделились собственники своими опасениями.

Ранее ИА «Стройсар» уже писало,что «ЖЭК» пытается «захватить» МКД по 50 лет Октября, 34/56 и другие многоквартирные дома в Саратове. Кроме того, на днях офис скандальной управляющей организации пикетировали МГЕРовцы.


Фотографии

 

Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить