Интервью
Наталия Деркач: «Инфляция будет опережать рост цен на недвижимость»

Наталия Деркач: «Инфляция будет опережать рост цен на недвижимость»

23 октября 2014 (14:31) | Мадина Магамедова

В начале октября в Саратове прошел первый областной форум по недвижимости PROFIREALT Saratov. О его результатах, влиянии геополитики и макроэкономики на местный рынок недвижимости, регулировании риелторской деятельности, правилах выбора посредника и почему нужно повременить с продажей недвижимого имущества корреспонденту ИА «Стройсар» рассказала президент СРО НП «Профессионалы недвижимости Поволжья» Наталия Деркач.

 
Юлия Абрамова: «Свирепствовать не будем»

Юлия Абрамова: «Свирепствовать не будем»

13 августа 2014 (13:40) | Дмитрий Богатырёв

Осталось меньше месяца до вступления в силу закона об обязательном лицензировании управляющих компаний в сфере ЖКХ. Как известно, с 1 сентября 2014-го до 1 мая 2015 года каждая УК, которая изъявит желание работать на рынке обслуживания многоквартирных домов, должна получить для этого соответствующую лицензию. Однако до сих пор в этой теме столько тумана, что даже высокопоставленные официальные лица признают: с 1 сентября новый закон вряд ли заработает. Чтобы хотя бы как-то прояснить ситуацию, мы обратились за комментариями к главе Государственной жилищной инспекции региона Юлии Абрамовой.

2
 
Дмитрий Тепин: «Шашкой махать не собираемся»

Дмитрий Тепин: «Шашкой махать не собираемся»

6 августа 2014 (13:35) | Дмитрий Богатырёв

В канун Дня строителя министр строительства и ЖКХ Саратовской области собрал «ограниченный контингент» журналистов (включая представителей нашего портала) и ответил на самый широкий спектр вопросов, начиная с грядущего лицензирования управляющих компаний и концессии «Саратовводоканала» и кончая трудоустройством беженцев с Украины и местом проведения собственного отпуска. Сегодня мы предлагаем вашему вниманию наиболее интересные фрагменты встречи.

1
 
Андрей Нилов: «Судя по крупногабаритным отходам, благосостояние саратовцев растет»

Андрей Нилов: «Судя по крупногабаритным отходам, благосостояние саратовцев растет»

15 июля 2014 (12:27) | Виктория Федорова

Спецавтохозяйство по уборке города является на сегодняшний день одним из дотируемых предприятий - ежегодно, муниципальный бюджет направляет на его поддержку немалые субсидии. И это не смотря на то, что в услугах МУПа нуждается практически каждый дом, каждое предприятие города. В чем причина? Почему система вывоза мусора в Саратове работает со сбоями? Об этом ИА «Стройсар» рассказал руководитель предприятия Андрей Нилов.

 
Юрий Земсков: «Удивительнейший парадокс: мы строим вверх, а не вширь…»

Юрий Земсков: «Удивительнейший парадокс: мы строим вверх, а не вширь…»

10 июля 2014 (15:12) | Мадина Магамедова

О причинах ухода с поста первого заместителя министра строительства и ЖКХ области, новой работе, преимуществах малоэтажной застройки и взглядах на перспективу развития жилищного строительства в регионе ИА «Стройсар» рассказал исполнительный директор ООО «Межрегионэкспертиза», почетный строитель России Юрий Земсков.

1
 
Сергей Пятковский: «…И считать уголовным преступлением!»

Сергей Пятковский: «…И считать уголовным преступлением!»

2 июля 2014 (14:06) | Дмитрий Богатырёв

Такие люди, как саратовский общественник Сергей Пятковский, у некоторых наших коллег вызывают, мягко говоря, непонимание. Человек пенсионного возраста, слабо дружащий с компьютером и совсем не дружащий с Интернетом, и в то же время находящий силы и время на абсолютно бесплатной и общественной основе возглавлять сразу несколько советов собственников жилых помещений (в частности, он является заместителем председателя городского совета), выстраивать стратегию и тактику борьбы против существующей коррупционной системы в ЖКХ, вести агитацию среди населения и бесконечные переговоры с властью, выпускать за свои деньги агитационную литературу и т.д. и т.п. Но после моего личного общения с этим человеком, я понял, что он просто настоящий борец, каких в наше время, к большому сожалению, почти не осталось. Правда, признаюсь, некоторые его рассуждения звучат, по меньшей мере, наивно. Впрочем, судите сами…

 
Who is mr. Выскребенцев?

Who is mr. Выскребенцев?

9 июня 2014 (16:12) | Дмитрий Богатырёв

Впервые за 16 лет в Саратовской области сменился министр финансов. Несменяемый 64-летний Александр Ларионов ушел, оставив после себя огромный госдолг, дефицит бюджета и массу других проблем. Решать их теперь придется уже бывшему председателю контрольно-аналитического комитета правительства региона Александру Выскребенцеву. Кто же он – тот, кому губернатор доверил столь труднейший и ответственнейший финансовый фронт?

 
Николай Якубович: «Главное, чтобы денег дали»

Николай Якубович: «Главное, чтобы денег дали»

22 мая 2014 (15:30) | Дмитрий Богатырёв

 

«Стройсар» неоднократно писал о загадках и странностях, которые сопровождают реализацию такого амбициозного спортивного проекта, как Дворец водных видов спорта. Еще в 2012 году председатель областного комитета по капитальному строительству Александр Сурков в ходе онлайн-конференции на одном из местных сайтов заявил, что в поселке Гагаринском Саратова будет построен Дворец водных видов спорта. По его словам, строительство объекта должно было начаться в 2013 году, а завершиться в 2014-м. Предполагаемая стоимость проекта превышала 1 миллиард рублей. Большую часть финансирования должен был взять на себя федеральный бюджет.

 

 

Между тем до сих пор строительство Дворца водных видов спорта (ДВВС) не начато. Более того, в апреле 2014 года стало известно, что, согласно постановлению федерального правительства, на строительство Дворца водных видов спорта в Саратове из федерального бюджета в 2014 году будет выделено всего 50 млн рублей. «Дальнейшее финансирование строительства указанных спортивных объектов будет осуществляться за счет средств бюджетов соответствующих субъектов Российской Федерации», – говорится в постановлении.

 

Значит ли это, что возведение Дворца водных видов спорта в Ленинском районе Саратова будет в дальнейшем осуществляться исключительно из бюджета Саратовской области? Сколько потребуется времени для окончания строительства данного объекта, при условии если его финансирование будет осуществляться из областного бюджета? Существует ли реальная угроза того, что объект будет законсервирован?

 
Ремонт моста Саратов – Энгельс. Как мы будем жить?

Ремонт моста Саратов – Энгельс. Как мы будем жить?

25 марта 2014 (14:06) | Дмитрий Богатырёв

И все-таки это решили сделать. С 15 апреля знаменитый старый автодорожный мост Саратов – Энгельс закрывают на ремонт. Этого события мы ждали десять лет. Ждали с надеждой и одновременно со страхом. Десять лет нас кормили обещаниями сделать капремонт в самое ближайшее время. Но на деле максимум, на что решалась власть, – это латание дыр и косметическое обновление сооружения. Причины этой нерешительности назывались разные, но в основном все сводилось к дефициту финансов. И потому, когда в прошлом году губернатор Радаев твердо заявил, что капремонт возможен только при условии выделения львиной части средств из федерального бюджета, стало ясно: о закрытии моста в ближайшие годы можно забыть. Хотя бы потому, что Москва нам ничего не обещает. И вдруг как гром среди ясного неба: ремонтировать будем в этом году и исключительно на деньги областного бюджета…

 
Сергей Нестеров: «Вопрос о конфискации имущества для руководителей УК нужно широко обсуждать»

Сергей Нестеров: «Вопрос о конфискации имущества для руководителей УК нужно широко обсуждать»

20 марта 2014 (15:01) | Дмитрий Богатырёв

ИА «Стройсар» продолжает обсуждать последние и потенциально возможные изменения в жилищно-коммунальном законодательстве страны с саратовскими политиками, экономистами, юристами, общественниками и специалистами в этой сфере. Своей точкой зрения о необходимости обязательного лицензирования управляющих компаний, введения уголовного наказания с конфискацией имущества для их руководителей и о других не менее важных и болезненных вопросах с нами поделился председатель комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики Саратовской областной думы Сергей Нестеров.

 

Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить