Публикации
Дорожно-денежные знаки

Дорожно-денежные знаки

31 октября 2013 (16:07) | Евгений Краснов

30 сентября наше информагентство опубликовало очередной блог Дениса Жабкина, на сей раз посвященный состоянию дорожной разметки в областном центре. Из-за мокрого асфальта фото в блоге получились замечательно четкими, на них прекрасно видно, что срок службы термопластиковой разметки в Саратове как-то подозрительно короток. По ГОСТу держаться она должна год. Но судя по картинкам, новомодная и дорогая технология линяет куда раньше. Названы были в блоге и основные операторы термопластика в главном городе губернии: ООО ПКФ «Интер КБ» (директор Максим Баженов) и ООО «УНПП «Техдортранс» (директор Ирина Баженова, супруга).

18
 
Как убивали «Саргорэлектротранс»

Как убивали «Саргорэлектротранс»

29 октября 2013 (14:07) | Дмитрий Богатырёв

В последнее время вокруг МУПП «Саратовгорэлектротранс» не утихают скандалы. Сначала руководство самого предприятия заявило о своих долгах перед энергетиками и возможном отключении от электроэнергии и остановке работы всего электрического транспорта областного центра. Затем эти опасения СГЭТ подтвердило «Сарэнерго», заявив, что 28 октября отключит Ленинское депо. Днем позже зампред областного правительства Сергей Канчер выступил с идеей о передаче МУППа в областную собственность. Ответ города последовал незамедлительно в виде официального комментария главы горадминистрации Алексея Прокопенко, который назвал это предложение «необоснованным». А глава жилищно-коммунальной комиссии гордумы Дмитрий Кудинов призвал СГЭТ судиться с областным правительством и выбивать с него долги за провезенных льготников. И за всей этой свистопляской как-то за кадром остался главный вопрос: как мог транспортный монополист дойти фактически до предбанкротного состояния?

7
 
Фигурант дела Лысенко оставил без воды жителей поселка «Волжский проспект»

Фигурант дела Лысенко оставил без воды жителей поселка «Волжский проспект»

25 октября 2013 (11:37) | Ольга Зимина

Несколько лет назад семья Сазоновых решила переехать из Сургута в Саратовскую область и приобрела дом в поселке «Волжский проспект» Энгельса. «Собственные парковки, земельные участки, безопасность, спокойствие и размеренность… «Волжский проспект» – это современный поселок нового типа, который предлагает своим жителям не только качество жилья, но и новое качество жизни» – такое многообещающее приветствие главы компании Льва Борисова размещено на официальном сайте. Сегодня многие жители говорят о поселке «Волжский проспект» так: «Если бы знали, что здесь творится такой произвол, никогда бы сюда не переехали».

 
Как безболезненно порезать бюджет

Как безболезненно порезать бюджет

15 октября 2013 (15:38) | Дмитрий Богатырёв

На дворе октябрь. Как всегда в это время ведущие финансисты и экономисты областного правительства и областной думы пытаются слепить бюджет региона на будущий год. Еще не озвучены даже общие параметры этого документа, но нам уже вовсю твердят, что он будет сложный. Еще сложнее, чем предыдущий. Денег не хватит, экономического роста не предвидится, наоборот – грядет спад. В то же время общественность успокаивают тем, что все социальные обязательства перед бюджетниками власть выполнит. Но не более того. То есть никакого бюджета экономического развития даже не предвидится. А это значит, что и бюджет 2015 года будет таким же слабым, если не еще слабее. Нам говорят: «О каком развитии может идти речь, если денег не хватает на самое необходимое?» Так ли это? ИА «Стройсар» решило проверить, насколько обоснованы статьи бюджета-2013, внимательно изучив его.

4
 
Глава Саратова снова в состоянии войны

Глава Саратова снова в состоянии войны

7 октября 2013 (12:41) | Дмитрий Богатырёв

Глава Саратова Олег Грищенко наехал на спикера областного парламента Владимира Капкаева. Именно так – «наехал», иначе и не скажешь о его монологе, опубликованном 25 сентября в «МК» в Саратове». Олег Васильевич не смог стерпеть заявления Владимира Васильевича о необходимости изыскивать внутренние резервы для пополнения городского бюджета. В принципе, сюжет не нов. Подобные диалоги между руководством области и Саратова случались и ранее (и при Аяцкове, и при Ипатове, и при Аксененко, и при том же Грищенко), причем едва ли не каждый год. Но с приходом на пост губернатора Валерия Радаева между властными элитами региона были объявлены всеобщий мир и согласие, и подобные перепалки стали неуместны. И вдруг – снова…

 
Нам тарифы не указ?

Нам тарифы не указ?

4 октября 2013 (10:31) | Наталья Левенец

9 сентября «Стройсар» опубликовал типичную судебную историю о том, как ТСЖ пыталось взыскать с ВоТГК полмиллиона рублей и что из этого получилось. Проиграв суд, ТСЖ обратилось в апелляционную инстанцию областного арбитража. Однако, как стало известно ИА «Стройсар», судейская тройка –Жаткина, Борисова и Дубровина – оставила предыдущее решение в силе в полном объеме, начисто проигнорировав доводы истца – ТСЖ. Напомним вкратце эту довольно запутанную историю.

 
Зеленый остров – пускать не велено!

Зеленый остров – пускать не велено!

30 сентября 2013 (17:20) | Наталья Левенец

29 сентября на площади возле цирка состоялся митинг защитников парусного спорта и маломерных судов на Зеленом острове. Он собрал порядка 350 человек. В тот же день на самом Зеленом острове воспитанников школы «Юнга» впервые не пустили на тренировку. Охрана не разрешила детям пройти на территорию, занимаемую ВСК «Сокол» и муниципальной ЦДЮСШ. Раньше сюда не пускали только лодочников и членов ВСК, а теперь захлопнули ворота перед детьми, ради которых сама же горадмнистрация и затеяла всю эту историю.

1
 
Игра в военные городки

Игра в военные городки

25 сентября 2013 (11:05) | Алиса Панфилова

Военный городок Вольск-18 или Шиханы-2 в народе давно окрестили городом химиков. Начиная с 30-х годов прошлого столетия, здесь проходила большая часть советско-германских аэрохимических испытаний. Проверяли методы по применению отравляющих веществ в артиллерии и авиации. С тех пор многое изменилось. Серьезные перемены произошли в 2010 году, когда жилищный фонд, принадлежащий Министерству обороны РФ, во всех регионах страны передали на обслуживание управляющей компании ОАО «Славянка». Именно тогда жители многоэтажек сами стали невольными участниками эксперимента по выживанию в экстремальных коммунальных условиях.

2 16
 
Инвестиционный климакс

Инвестиционный климакс

17 сентября 2013 (16:30) | Наталья Левенец

Нашумевшая история об алгайском предпринимателе Максиме Ермолаеве и его магазине, который хотят снести по решениям многочисленных судов, всколыхнула областные СМИ. Нет никаких сомнений, что не вмешайся в ситуацию лично бизнес-омбудсмен, президент областной ТПП Максим Фатеев, правительство области и окружные чиновники, оказался бы Ермолаев на обломках своего детища с горьким сожалением о потраченных деньгах. А администрация пустынь и саксаулов – в уверенности, что бульдозер – лучший аргумент в разговоре с бизнесом. Но мы решили взять более широкий ракурс и попытаться оценить уровень развития предпринимательства в районе и инвестиционную привлекательность алгайских степей. В этом нам помог детальный отчет Министерства экономического развития и инвестиционной политики.

 
Все лучшее – дядям!

Все лучшее – дядям!

17 сентября 2013 (10:33) | Дмитрий Богатырёв

В Красноярском муниципальном образовании не утихают скандалы. Очередной – связан с выделением бесплатных земельных участков многодетным семьям сел Красный Яр и Ивановка. Несмотря на постановления администрации района, которые предписывают предоставление земли конкретным людям, решение данного вопроса не исполняется самими же властями. И, видимо, не случайно.

 

Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить