Публикации
Пораженные цифрой

Пораженные цифрой

8 сентября 2014 (13:04) | Олег Николаев

Намерение властей устроить на полях НИИ Юго-Востока в черте Саратова новый городской парк площадью тридцать с лишним гектаров стало одной из самых топовых новостей прошедшего лета. Впервые за долгое время чиновники не ограничились лишь разговорами, но и приняли конкретные решения. Этот факт, судя по восторженному тону в выпусках местных теленовостей и заголовкам на сайтах, произвел на горожан неизгладимое впечатление. А цифра «30 гектаров» в большинстве случаев произносилась корреспондентами ТВ с интонациями восторга и изумления. Решение создать новый большой парк – однозначно позитивное событие в нервной повестке дня последнего времени. Но так ли уж велик заявленный размер в 30 гектаров? И могут ли саратовцы быть стопроцентно уверенными в том, что будущий парк займет именно такую площадь?

1
 
«Тапочная фабрика», или Полуподземные жители

«Тапочная фабрика», или Полуподземные жители

5 сентября 2014 (11:33) | Мадина Магамедова

Квартиры на цокольном этаже корпуса бывшей Вольской фабрики по производству тапок были распределены между выпускниками вольских же детских домов и переселенцами из аварийного жилья в 2011-2012 годах. Всего в дом № 193б на ул. Володарского заселились три сироты, вскоре обнаружившие, что дарованные квадратные метры малопригодны для комфортного проживания. Споры вокруг неурегулированного статуса помещения, в котором расположены малопригодные для жизни квадратные метры, ведутся с августа 2013 года. Чиновники райадминистрации, причастные строительные организации и экспертные комиссии не в силах прийти к общему знаменателю и понять, является ли помещение цокольным или нет?

Как обстоит ситуация на данный момент и есть ли у молодых людей шанс получить нормальное жилье, выясняло ИА «Стройсар».

3
 
Кто ответит за базар?

Кто ответит за базар?

1 сентября 2014 (12:04) | Дмитрий Богатырёв

Очередной скандал, похоже, готов разразиться в Вольске. Речь идет об единственном в городе центральном крытом рынке. Рынке, который до сравнительно недавнего времени являлся чисто муниципальным и стабильно приносил доходы в бюджет. Сегодня он продан балаковским коммерсантам. Продан задешево. Но и этого покупателям показалось мало…

 
«Влажный» вопрос – 2

«Влажный» вопрос – 2

25 августа 2014 (12:34) | Дмитрий Богатырёв

«Влажный» вопрос» – так назывался материал, в котором мы начали разговор о прошлом, настоящем и будущем знаменитой некогда саратовской системы мелиорации. Сегодня продолжение темы.

 
Квадратные метры на «теневой» стороне

Квадратные метры на «теневой» стороне

20 августа 2014 (12:33) | Мадина Магамедова

70% прибыли от сделок с недвижимостью в Саратове приходится на «теневых» риелторов. В 2013 году лишь 10% от 28 тысяч сделок заключались без посредников. Помимо желания заработать, укрываясь от уплаты налогов в пользу государства, некоторые «теневики» не брезгуют поживиться за счет простых граждан, используя простые, но эффективные способы обмана.

 

Что из себя представляют риелторские фирмы-однодневки, по каким схемам они работают и как не попасться на крючок «риелтора-теневика», выяснял корреспондент ИА «Стройсар».

10 4
 
«Влажный» вопрос

«Влажный» вопрос

18 августа 2014 (14:07) | Дмитрий Богатырёв

В минувший вторник, 12 августа, губернатор Валерий Радаев провел совещание по вопросам развития мелиоративного комплекса Саратовской области. Речь шла о возрождении нашей некогда знаменитой системы мелиорации. Системы, которую героически строила вся советская страна в течение двадцати лет. Системы, которую наиболее ушлые представители страны российской уничтожали и грабили в течение уже последующих двадцати лет. Сегодня поговорить о возрождении искусственного орошения – самое время. Cанкции, понимаешь ли, ни много ни мало угроза национальной продовольственной безопасности… Вот и мы давайте поговорим о мелиорации. Без пафоса и по делу.

 
От Саратова до Улан-Батора верхом на туроператоре

От Саратова до Улан-Батора верхом на туроператоре

12 августа 2014 (12:07) | Мадина Магамедова

Чем грозит банкротство столичных турфирм региональному рынку туристических услуг и рядовым путешественникам.

 
Вычиталочка

Вычиталочка

14 июля 2014 (14:19) | Дмитрий Богатырёв

То, что наше государство совсем не заботится о материальном благосостоянии рядовых граждан, не совсем верно. На самом деле оно предоставляет им, то есть нам, реальные возможности заработать или сэкономить. Одним из таких честных и законных способов «отнять» деньги у государства является система налоговых вычетов. В том, как грамотно пользоваться ими, и решило разобраться ИА «Стройсар».

 
Спайсы вместо специй

Спайсы вместо специй

8 июля 2014 (11:28) | Мадина Магамедова

Если пройти по любому из районов Саратова, то на стенах домов можно разглядеть много интересного. Среди граффити и прочего «народного творчества» красуются телефоны наркодилеров – тех, у кого можно приобрести дешевые наркотические средства. Во многом благодаря такому доступному и эффективному способу распространения только за прошедшие полгода представителями Управления ФСКН по Саратовской области было изъято в 8,5 раз больше синтетических наркотиков, чем за аналогичный период прошлого года…

Кто и каким образом борется с настенной рекламой смертельно опасного товара, выясняло ИА «Стройсар».

 
«Альтернативный» подход

«Альтернативный» подход

4 июля 2014 (17:06) | Дмитрий Богатырёв

В минувший вторник меня, обозревателя ИА «Стройсар» – сайта, посвященного проблемам ЖКХ и строительства, – управляющая компания, обслуживающая мой дом, признала злостным неплательщиком за жилищно-коммунальные услуги и на этом основании пригрозила в трехдневный срок отключить жилище от водоснабжения, электроэнергии и заблокировать слив.

1
 

Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить